Archiv / Highlights (81 / Asiatika - China, Korea)

Kat.-Nr.: 700

700
Limit-Preis

Tisch mit vier Sesseln, 19. Jh., 1x chinesischer Tisch in runder Form, Marmoreinsatzplatte, ebonisiertes rötliches Hartholz, reich und durchbrochen geschnitzt, Beine mit Blatt- und Fruchtschnitzerei, dazwischen Drachenschnitzerei, Maße: 81 x 120 x 80 cm, Gebrauchsspuren, partiell bestoßen, Risse in Tischplatte. 4x chinesische Drachenstühle, Figürliche Stühle in Thron-Anmutung, gerundete und in der Front geschweifte Sitzfläche, ebonisiertes rötliches Hartholz, reich und durchbrochen geschnitzt, Armlehnen mit Drachengesicht und Durchbrochenes Lehnbrett mit 2x Phönix und 2x Drache. Maße: 90 x 70 x 50 cm, Gebrauchsspuren, Ebonisierung berieben, partiell bestoßen.